Бизнес-форум в Хакасии объединил более 500 участников

Экспертные площадки, диалог представителей власти и предпринимательства, подписание соглашений и, конечно же, нетворкинг – такое деловое настроение царило на третьем региональном бизнес-форуме «#Немалыйбизнес» в Хакасии. В таком широком масштабе он состоялся впервые, объединив свыше 500 участников и 30 спикеров из более чем 10 регионов и четырех стран. Организаторами форума выступили Правительство Республики Хакасия, Минэкономразвития Хакасии, Фонд развития Хакасии, Центр «Мой бизнес», Минкультуры Хакасии и Минобразования Хакасии.

Начался форум с торжественного открытия. С приветственным словом к участникам обратился Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия Валентин Коновалов. Он отметил, что форум – знаменательное для республики событие, дающее возможность вести диалог власти и предпринимателей, что особенно важно в условиях кризиса, который можно считать шансом для развития.

Продолжилось открытие пленарным заседанием, где Глава Хакасии еще раз подчеркнул, что кризис – это шанс стать независимее, развить производство и экономику.

– Мы определили приоритетные отрасли, наиболее важные для республики. Первая – сельское хозяйство, где за последние годы почти в три раза увеличено финансирование. В приоритете и строительная отрасль. Здесь есть существенные результаты, большой темп строительства социальных объектов, не отстает и промышленное строительство, – сказал Валентин Коновалов. – Увеличено финансирование и в сфере туризма. Также важна для региона обрабатывающая промышленность. В целом, важнейший приоритет – малый и средний бизнес, финансовая поддержка которого с 2017 года увеличилась более чем в 10 раз, совместно со стороны региона и федеральной власти.

Также на пленарном заседании выступили заместитель генерального директора Корпорации МСП Кирилл Коломийцев, вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Наталья Осипова и руководитель территориального органа - представителя МИД России в г. Красноярске Артем Захаров.

Кирилл Коломийцев обратил внимание на три важных направления развития и поддержки бизнеса: программы льготного кредитования, развитие производства и кооперацию крупного и малого бизнеса, а также цифровизацию.

Наталья Осипова подчеркнула важность форума для туризма. По ее словам, 2022 год – вызов для развития этой отрасли, когда уменьшается количество рейсов и платёжеспособность населения, когда нужны уникальные, системные, точечные, недорогие решения.

Артем Захаров осветил тему экспорта и международных отношений в сфере бизнеса. Он отметил, что введение санкций не ставит Россию в ступор. Многое поменялось в связи с затруднениями в логистике, но она восстанавливается. Субъекты не без поддержки государства находят решения. Уделяется большое внимание продвижению региональных проектов и инициатив.

Продолжился форум работой экспертных площадок. Здесь участники обсудили перспективы экспорта для малого и среднего бизнеса Хакасии, потребности крупного бизнеса региона, развитие зарядной инфраструктуры для электромобилей на территории Сибирского федерального округа, новые возможности индустрии туризма в Хакасии и роль креативных индустрий в развитии бизнеса.

На площадке «Внешние рынки: альтернативы и перспективы» была презентована концепция регионального бренда Республики Хакасия «Сделано в Хакасии», где участники узнали не только о новом бренде, но и порядке его получения, использования, а также смогли обменяться мнениями о результатах использования в продвижении своей продукции уже существующего хакасского бренда «Земля пяти стихий».

На площадке «Инфраструктура поддержки МСП» презентовали услуги специалисты Центра «Мой бизнес», НО «ГФ-МКК», Гарантийного фонда Хакасии, Фонда развития промышленности. Они рассказали предпринимателям, какие меры поддержки можно получить уже сегодня.

– В современных реалиях институты развития предпринимательства должны меняться динамично. Перечень мер поддержки центра «Мой бизнес» постоянно расширяется, совершенствуется, - говорит директор центра «Мой бизнес» Республики Хакасия Денис Пауль. – Наша задача – предлагать предпринимателям актуальную помощь. Так, например, сегодня среди наших мер поддержки есть помощь в модернизации производства, цифровизации, маркетинговом продвижении бизнеса и выведении продукции наших предпринимателей на международный рынок. Одними из новых мер поддержки стали измененные льготные программы кредитования, содействие в транспортировке продукции за пределы РФ, а также обучение молодых предпринимателей до 25 лет в целях дальнейшего получения ими грантов.

Для молодых предпринимателей на форуме работала отдельная площадка. Здесь начинающие бизнесмены встретились с Главой Хакасии Валентином Коноваловым и специалистами центра «Мой бизнес», смогли получить ответы на волнующие их вопросы, а также поделиться своими идеями.

На протяжении всего форума участниками заключались соглашения. Так, Министерством экономического развития Хакасии были подписаны соглашения о сотрудничестве в области развития туризма Республики Хакасия с бизнес-сервисом путешествий «Туту.ру» и туристической компанией «Вокруг света». Также были заключены шесть соглашений о намерениях между предпринимателями, в рамках которых стороны обязуются взаимодействовать на взаимовыгодных условиях.

Заключительной встречей и самой многочисленной площадкой форума стала «Маркетинг в помощь», где выступил маркетолог №1 в России, консультант, бизнес-тренер Игорь Манн. Темой лекции, от которой все участники остались в восторге стала, маркетинг без бюджета.

Завершился форум приемом Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия.

Мы в соцсетях