Бизнес в декрете: история успеха основательницы гончарной мастерской из Хакасии

В центре «Мой бизнес» Хакасии стартовала рубрика, где успешные бизнес-леди региона будут делиться историями успеха, которые начались в декрете.

– В прошлые выходные мы благодарили мам за безграничную любовь, терпение, самоотверженный труд и самое доброе в мире сердце, и вдруг зародилась идея, а почему бы не поделиться с жителями региона историями успеха тех, кто с ребенком на руках открыл свое дело и с помощью господдержки успешно построил свой бизнес, – отметила заместитель директора Фонда развития Хакасии Татьяна Бизюк.

Первой героиней рубрики «Бизнес в декрете» стала Оксана Маничкина – социальный предприниматель, мама троих детей, основатель гончарной мастерской «Абаканская Школа ремесел». Идея по созданию уникального атмосферного пространства для творчества зародилась у нее в третьем декрете. Около 12 лет она проработала на железной дороге инженером по пожарной безопасности и экологии на предприятии.

– Опыта ведения бизнеса у меня не было, и про социальное предпринимательство я ничего не знала. Единственное, что было – дикое желание распоряжаться своим временем, заниматься делом для души, больше времени проводить с детьми, семьей, к тому же возвращаться на прежнюю работу совсем не хотелось, – вспоминает Оксана Маничкина.

Спустя год после открытия мастерской она узнала о том, что ее бизнес подходит под статус социального предприятия. Первые шаги на пути к стартапу помог сделать центр «Мой бизнес» Хакасии. Благодаря его поддержке ей удалось пройти обучение и получить статус социального предпринимателя, с помощью которого можно было претендовать на грантовую поддержку от Министерства экономического развития Республики Хакасия.

На полученные средства она приобрела оборудование, инструменты и технику для работы мастерской, а также запустила свою первую рекламную кампанию. Сейчас ее бизнес успешно развивается, она продолжает участвовать в грантах, а еще является одним из менторов нового сезона масштабного образовательного проекта «Наставничество 2.0».

– Моя мастерская как четвертый ребенок и второй дом, который я бесконечно ценю и люблю всем сердцем и душой! На память об этом удивительном месте у вас всегда останется уникальная посуда, сделанная своими руками, – подчеркнула Оксана Маничкина.

Сейчас она самостоятельно проводит гончарные мастер-классы, занимается бухгалтерией, продвижением и популяризацией своего детища.

     

Мы в соцсетях: