Благодаря нацпроекту крупные инжиниринговые компании России станут ближе к Хакасии

Республика Хакасия вступила в активную фазу реализации нацпроекта «Производительность труда». На днях в регионе побывали представители крупных научно-производственных предприятий – Метра Технолоджи Групп (MTG), Метра Роботикс, Метра Диджитал Логистикс, Стереотек.

Совместно со специалистами Минэкономразвития и центра «Мой бизнес» Хакасии гости федерального уровня посетили ведущие предприятия республики, в числе которых – ООО «Завод Алёшина»,  ООО «СУЭК-Хакасия», ЗАО АСМУ «Стальконструкция», АО «РМ Рейл Абаканвагонмаш».

– Это интересный опыт привлечения и инжиниринговых компаний страны для реализации проектов и технологий под нужды промышленных предприятий Хакасии, – отметила руководитель Регионального центра инжиниринга Евгения Туранова. – В действующих условиях импортозамещения многие промышленные  предприятия столкнулись с нехваткой запасных частей, особенно в части импортного оборудования. Так, создание запчастей на 5Д-принтере позволит не только сделать необходимую деталь, но и сохранить стабильную деятельность многих предприятий, в том числе уберечь от полной остановки производства.

Ключевая задача таких крупных компаний – это выпуск высококонкурентного современного оборудования. К примеру, Metra Technology Group занимается автоматизацией технологических процессов и производит мобильные роботизированные платформы.

В числе преимуществ участия Хакасии в нацпроекте «Производительность труда» – льготное финансирование, самооценка производственной системы, помощь в выходе на экспорт, налоговые преференции и др.

О том, как прошла встреча смотрите в сюжете РТС: https://youtu.be/P4g0j4W7s90.

Напомним, узнать больше о мерах поддержки МСП и мероприятиях для бизнеса в регионе можно на официальном сайте центра «Мой бизнес» Хакасии.

                          

Мы в соцсетях:

 

 

Мы в соцсетях