Как молодой маме из Хакасии удалось создать бренд кожаных сумок и аксессуаров

Продолжаем рубрику, посвященную историям успеха тех, кому удалось запустить своё дело в декрете. Знакомьтесь: Ксения Власова – создатель и идейный вдохновитель бренда кожаных сумок и аксессуаров Design Kess.

Эта история о том, как молодой маме удалось подняться по карьерной лестнице до начальника планово-экономического отдела, но выбрать то, что роднее и дороже с самого детства.

  • – Мой бизнес зародился в 2014 году еще в первом декрете. Сколько себя помню, я всегда шила: и в детстве, и в школе, и в университете. Творчество и креатив у меня в крови! А еще я – фанатка сериала «Просто Мария». Мама рассказывала, что всё свободное время я проводила со швейной машинкой: шила наряды куклам, в старших классах брала заказы на дом, в институте делала костюмы для театралов, танцевальных коллективов и др., – отметила Ксения.

По образованию она – экономист-менеджер. Окончила университет в г. Новосибирске. Параллельно с учебой обучалась швейному мастерству на курсах модельера-конструктора. Вернулась в Хакасию. Долгое время работала экономистом и даже дослужилась до начальника планово-экономического отдела, но свои детские увлечения не забывала и продолжала шить на заказ.

  • – Когда ушла в декрет, то начала задумываться о таком деле, который бы не был привязан к примеркам, размерам и т.д. Ключевая задумка – продавать всегда и повсюду. Так и появилась идея изготовления тканевых сумок с аппликациями сначала себе, потом родным и друзьям. Когда дочке исполнился годик, мама меня спросила, почему я не продаю сумки? Тогда я задумалась и решила, а почему бы и нет, - рассказала Ксения.

По ее словам, в 2014 году такой материал, как натуральная кожа был в диковинку. Информации о нем было мало и ей приходилось буквально по крупицам ее собирать: от ресурсов и курсов до приобретения и других нюансов.

  • – Я разместила свои работы на ярмарке мастеров. Через их сайт и началось активное продвижение моей продукции. Сумки разлетались как горячие пирожки, – вспоминает Ксения.

После первого декрета она вышла на работу. Далее в ее жизни последовала череда разных событий. Она даже успела побывать в Норильске. Через год вернулась в Абазу и приняла твердое решение делать то, что ближе к душе и сердцу. Так, по сегодняшний день она и занимается тем, что больше всего любит.

В 2020 году Ксения ушла во второй декрет. А когда ребенку исполнилось полгода, решила выйти на маркетплейсы. Обучилась, прошла специальные курсы и теперь уже больше года она продает свои товары на Wildberries, где у нее свой бренд кожаных браслетов. Ее коллекция пополняется. В основном 80% заказов – онлайн с помощью соцсетей и маркетплейсов.

  • – В прошлом году я зарегистрировала свой товарный знак. Сейчас работаю над созданием собственного бренда. Документ о регистрации будет на руках уже к концу весны, – добавила Ксения.

В ближайшее время она также планирует создать офлайн-пространство, куда можно будет прийти, так как теперь делает и обувь ручной работы.

Поддержка от центра «Мой бизнес» Хакасии – это полезные мастер-классы и участие в различных проектах. К примеру, в прошлом году весной Ксения участвовала в проекте «Самозанятые Хакасии», где защитила работу, посвященную выходу продукции на Озон. Она заняла первое место и выиграла сертификат на сумму 30 тысяч рублей, который потратила на полиграфическую продукцию. Также Ксения участвовала в конкурсе «Предприниматель года», где стала серебряным призером. В числе бонусов – рекламный видеоролик и аудиозапись на радио.

  • – Это было нереально круто! Сейчас я все еще в декрете, но продолжаю развиваться. Подала заявку еще на один конкурс, информация пока в секрете, надеюсь, что все получится! Главное верить в себя и идти только вперед, – подчеркнула Ксения.

Помощь бизнесу осуществляется благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».

                      

Мы в соцсетях:

 

Мы в соцсетях