Меры поддержки экспортёров из 82 регионов России обсудили на федеральном уровне

  

В Саранске состоялась Всероссийская конференция инфраструктуры поддержки экспорта. Республику представила руководитель Центра поддержки экспорта центра «Мой бизнес» Хакасии Анастасия Цукерман.

Участие в конференции приняли руководители из 82 регионов страны, а также представители Российского экспортного центра (ВЭБ.РФ).  На встрече подвели итоги 2023 года, поделились лучшими практиками развития экспорта для малого и среднего бизнеса, обсудили эффективность финансовых и нефинансовых мер господдержки.

­            – Несмотря на сложности, возникшие на пути экспортёров за последние годы, объёмы экспортных поставок малых и средних компаний при поддержке центров поддержки экспорта не сократились и составили более $1,5 млрд в 2023 году, – подчеркнула на конференции директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки РЭЦ Наталья Минаева.

Среди самых востребованных услуг Центров поддержки экспорта в регионах России в 2023 году она назвала участие в международных выставках и бизнес-миссиях, а также услугу по софинансированию логистики, которая в прошлом году помогла многим экспортерам сократить свои издержки при переориентации экспорта в страны Ближнего Востока и Китай.

– С целью презентации и продвижения продукции и услуг представителей бизнеса Хакасии на иностранные рынки в прошлом году организовано участие 13 предпринимателей в трёх международных выставках в России, Монголии и Вьетнаме. Также проведена реверсная бизнес-миссия из Казахстана для 10 республиканских компаний-производителей пищевой продукции, – отметила руководитель Центра поддержки экспорта Хакасии Анастасия Цукерман. – Услуга по содействию в транспортировке продукции оказана 7 местным компаниям. Благодаря поддержке и дополнительным средствам, выделенным из регионального бюджета, состоялась отправка дополнительных партий продукции из Хакасии покупателям из Казахстана, Китая и Киргизии.

Содействие ведению экспортной деятельности малым и средним бизнесом ежегодно показывает высокую эффективность. В 2023 году государственная поддержка помогла 17 предпринимателям Хакасии заключить экспортные контракты на сумму более 3,4 млн долларов США.

– Такие высокие показатели достигнуты впервые за 4 года работы и для нас это большой шаг вперед, – добавила Анастасия Цукерман.

Всего услугами Центра поддержки экспорта в 2023 году воспользовались 238 компаний.

Поддержка бизнес-сообщества в республике осуществляется благодаря реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Мы в соцсетях