На круглом столе в Центре «Мой бизнес» рассказали, как государство поддержит бизнес во время санкций

В Центре «Мой бизнес» состоялся круглый стол с кандидатом экономических наук, директором ООО «Консультационная служба «Налоги. Бизнес. Право» Еленой Макаровой. На нем предприниматели Хакасии узнали, какие меры поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях уже действуют и какие вступят в силу в ближайшее время.

Так, например, для субъектов МСП до конца года приостановлены плановые проверки. При этом Елена Александровна обратила внимание предпринимателей на то, что это правило не распространяется на Федеральную налоговую службу, Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования, Генпрокуратуру РФ и Федеральную таможенную службу.

Подробно поговорили на встрече и о таких мерах поддержки, как: отмена блокировки операций по счетам, приостановление инициирования ФНС России банкротства должников, льготное кредитование, кредитные каникулы, отмена необходимости продления лицензий. Также участники обсудили снятие ограничений на проведение гос. закупок.

Приобретение товаров возможно через прямые поставки без проведения торгов. При этом в Республике Хакасия уже упрощена процедура закупки товаров и услуг для государственных муниципальных нужд на период до 31 декабря 2022 года, – отметила Елена Макарова.Постановлением Правительства Хакасии утвержден перечень случаев, при которых контракты на поставку товаров и выполнение работ могут быть заключены без проведения торгов.

Рассмотрели во время круглого стола и другие меры поддержки бизнеса, действующие в Хакасии. Среди них, например: льготный займ «Содействие» на неотложные нужды, поручительства по коммерческим кредитам, льготное финансирование промышленных предприятий в сфере обрабатывающего производства, гранты в сфере социального предпринимательства, туризма, сельского хозяйства, субсидии предприятиям промышленности и другие.

Напоминаем, что следующий круглый стол с Еленой Макаровой состоится в эту пятницу, 25 марта, в 15:00 в конференц-зале Центра «Мой бизнес». Тема: «Юридическая и финансовая защита бизнеса во время кризиса». Запись обязательна в разделе «Календарь мероприятий».

Мы в соцсетях