Первыми выпускниками «Фабрики предпринимательства» в Хакасии стали 13 школьников

В республике состоялся первый выпуск воспитанников «Фабрики предпринимательства». Руководитель и основатель бизнес-школы в регионе – Илона Топоева.

Сегодня это масштабный проект, объединяющий 80 городов России и 6 стран СНГ. Его главный центр находится в Казани. Проект реализуется на протяжении 9 лет. Теперь такая бизнес-школа есть и в Хакасии.

Ребенок приходит и поступает на ту ступень, которая соответствует его возрасту. В завершение каждой из них он получает диплом о допобразовании соответствующей квалификации, а в конце года – сертификат. Школа рассчитана на 10 лет.

Ключевая миссия «Фабрики предпринимательства» – раскрыть природный потенциал ребенка, научить выстраивать коммуникации со сверстниками (взрослыми) и открыть своё дело.

– В процессе обучения ребята учатся работать в команде, вырабатывают лидерские качества, рационально планируют время, уверенно выступают на публике, монетизируют хобби и увлечения, зарабатывают свои первые деньги, – отметила Илона Топоева. – Как мама троих детей я прекрасно понимаю насколько это важно и нужно в наше время.

«Фабрики предпринимательства» – это 20% теории и 80% практики. Навыки, которые приобретают ребята, бесценны, так как все они применяются в жизни: умение продавать, презентовать, договариваться, дружить, работать в команде, брать на себя ответственность, быть лидерами и профессионалами в своей области.

Также в школе дети ходят на экскурсии и сами организуют ярмарки, с помощью которых видят, что бизнес бывает разный.

Наши наставники – действующие предприниматели, которые раз в месяц приходят к нам в гости. Ключевое правило в школе – убираем гаджеты и разбираем задачки. А ещё очень много играем, – добавила Илона Топоева. – В следующем году помимо воплощения первых проектов в жизнь, в планах организовать выездной летний бизнес-клуб. А еще закрытый клуб для родителей учеников, где они будут обсуждать финансовую грамотность и психологические моменты воспитания детей.

Она подчеркнула, что в открытии «Фабрики предпринимательства» в республике огромную поддержку оказал центр «Мой бизнес» Хакасии: от бесплатных рекламных услуг и образовательных программ (обучение в Школе экспорта) до проведения совместных бизнес-игр.

Поддержка бизнес-сообщества в регионе осуществляется благодаря реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициируемого президентом России.

                                                 

                         

Мы в соцсетях

  

Мы в соцсетях