Полетели: как с помощью господдержки в Хакасии открылась семейная школа «Дельта-План»

Продолжаем рубрику, посвященную историям успеха тех, кому удалось запустить свое дело в декрете. Знакомьтесь: Юлия Суркова – сооснователь Ресурсного центра для школьников и их семей «Дельта-План».

Эта история не столько про бизнес, сколько про отношения родителей и детей, семейные ценности и ключевую миссию школы.

Активная трудовая деятельность Юлии началась в 2009 году после рождения первого ребенка: встречи с мамочками, организация клуба «Слингомама» и форума для молодых родителей, в перспективе трансформировавшегося в республиканский. А ее увлечением для души стало открытие магазина одежды для беременных и кормящих мамочек «Мама-Коала», который просуществовал 6 лет.

  • – Дохода он не приносил, но с помощью него я как будто воплощала в жизнь свою важную миссию, закупая и продавая практически по себестоимости вещи мамочкам, которые в них так нуждались. И до поры до времени все получалось, но потом стало сложнее, – рассказала Юлия.

Параллельно она работала в пресс-службе главы и занималась реализацией социальных проектов. А потом ушла во второй декрет, который и стал для нее точкой кипения и точкой невозврата…

  • – И тут понеслось. У меня как будто открылось второе дыхание, стало в десять раз больше свободного времени, море энергии и я начала себя активно занимать. Со знакомой увлеклись сферой образования, сняли небольшое помещение и организовали Школу развития интеллекта «Новое поколение». Но многие мамочки интересовались, есть ли у нас планы по открытию альтернативной школы, и мы задумались, а почему бы и нет. Потихоньку начали развиваться в этом направлении, – отметила Юлия.

Некоторое время она работала с дошколятами, но потом поняла, что основное образование ей ближе по духу. А грант, полученный на реализацию социального проекта «Лаборатория навыков будущего», помог в материально-техническом оснащении школы, открытие которой состоялось в 2019 году.

  • – И все казалось шло прекрасно, если бы не одно но… Позиционирование нашей школы как частной, что привлекло со стороны контролирующих органов особое внимание. Да и аудитория собиралась не совсем та, для которой мы работали. У родителей действительно есть запрос на частное образование, но мы давали нечто другое, что не совсем укладывалось в стереотипное представление о «частной школе»… Около года потребовалось на самоопределение. Так и зародился формат семейной школы «Дельта-План». И мы вновь стартовали, хотя было совсем непросто, – подчеркнула Юлия.

Господдержка от центра «Мой бизнес» – это реклама, бесплатное обучение, консультации от ведущих экспертов регионального и всероссийского уровней. А в 2022 году Школа Юлии вошла в реестр социальных предприятий Хакасии и получила на развитие грант в размере 500 тысяч рублей.

  • – Сегодня мы помогаем детям выстраивать индивидуальную образовательную траекторию, сопровождаем ребят с 5 по 9 классы. Есть детки и с начальной школы. Через онлайн-платформу ребята сдают аттестацию в Красноярском лицее. Также по четвергам у нас проходят семейные вечера. А в августе прошлого года мы решили взять франшизу Международной школы «Алгоритмика», чтобы развиваться и в IT-сфере. Тоже очень интересный проект, – добавила Юлия.

Планы – грандиозные. К примеру, организация и проведение в Хакасии семейных лагерей с привлечением участников из других регионов.

  • – Потенциал есть, есть к чему стремиться. Хотим масштабироваться,  тем более, что шаг в этом направлении уже сделан. В августе 2022 года мы рискнули и сделали огромный прыжок в неизвестность. Сняли классное помещение в центре города, чтобы выйти на новый уровень развития. С одной стороны, чтобы стать еще более доступными, а с другой – иметь больше возможностей для работы с семьями и детьми. Сейчас мы делаем ставку на реализацию своей социальной миссии – помогать родителям выстраивать экологичные, доверительные, безопасные отношения с детьми. Приглашаем всех желающих в наше новое современное и очень уютное образовательное пространство, – отметила Юлия.

Помощь бизнесу осуществляется благодаря федеральной кампании «Своё дело» и нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

                       

Мы в соцсетях: