Работа для детей с ОВЗ и «Новат»: предприниматели из Хакасии о бизнес-туре по Новосибирску

Победители регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший социальный проект 2021 года» Наталья Трапезникова, Анатолий Туганашев и Анна Фролова вернулись с бизнес-тура по Новосибирску. Предприниматели делятся впечатлениями о поездке.

– Мне запомнились юноша и девушка с ОВЗ (с синдромом аутизма), работающие в инклюзивной кофейне «Шарлотка», где нам удалось побывать. Они убирали столики и разносили посетителям заказы, для меня из наблюдений в Новосибирске оказался ценным именно этот момент. Хорошо, что есть работодатели, которые идут навстречу таким «особенным» молодым людям и дают им возможность трудоустроиться, – отметил Анатолий Туганашев.

Также предпринимателям понравилась экскурсия в «Новат», где им рассказали много интересного об этом удивительном объекте инфраструктуры. К примеру, что строили его 15 лет (с 1930 года) и оказался он самым большим театром за Уралом. Когда-то на его сцене даже Парады Победы планировалось проводить с военной техникой и другой атрибутикой. А в годы Великой Отечественной войны в театре хранились ценные предметы искусства.

В прошлом Анатолий Туганашев – строитель Саяно-Шушенской ГЭС. Уже более пяти лет он занимается выпуском реабилитационного оборудования – специализированных велосипедов, ходунков, вертикализаторов, реабилитационных комплексов и кроватей. Продукция его предприятия востребована не только в России, но и за рубежом. Помимо основной деятельности, он активно участвует в благотворительности, безвозмездно помогая оборудованием реабилитационным центрам Саяногорска, Кызыла, Тюмени, Воронежа и других городов страны.

Напомним, что поездка предпринимателей из Хакасии стала возможной благодаря уникальной программе, реализуемой в рамках проекта «Больше, чем путешествие» при поддержке президентской платформы «Россия страна возможностей». Это 85 регионов страны, 615 социальных предпринимателей, 17 территорий России, распахнувших двери для гостей и 150 мероприятий, включающих образовательные и культурно-просветительские программы.

    

Мы в соцсетях: