Татьяна Илюшникова: Число предпринимателей в России достигло максимума с 2016 года

«В России зарегистрировано 6,35 млн ИП и юрлиц. Мы установили новый рекорд: этот показатель является наибольшим с 2016 года и на 7% превышает значения доковидного 2019 года. Это говорит о том, что бизнес пережил и пандемию, и санкционные ограничения, и продолжает расти. Сегодня сектор МСП максимально устойчивый, а россияне уверено связывают свое будущее с развитием страны, создавая новые бизнес-проекты и масштабируя действующие», — сообщила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

На 10 января 2024 года количество субъектов МСП составило 6,35 млн единиц, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2022 года. В том числе 2,29 млн юрлиц и 4,06 млн ИП.

Количество вновь созданных субъектов МСП составило 1,2 млн ед. что на 17,5% больше, чем за аналогичный период 2022 года. В том числе 0,262 млн юрлиц и 0,94 млн ИП.

Как отмечает Дмитрий Кнатько, доцент департамента стратегического и международного менеджмента Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, академический руководитель программы «Управление бизнесом», малый бизнес играет ключевую роль в экономической системе любого государства, внося значительный вклад в её развитие и устойчивость:

«Согласно данным международных исследований, активное участие малых предприятий коррелирует с инновационным ростом и созданием рабочих мест, что способствует диверсификации национальной экономики. Рекордные показатели регистрации ИП и юрлиц в России дают крайне положительные сигналы восстановления устойчивости сектора МСП после пандемии и санкций. Устойчивость национальной экономики напрямую связана с динамикой малого бизнеса, который обеспечивает ее гибкость в условиях экономических колебаний, а также способствует стабилизации социальной среды. Прирост новых субъектов МСП на 17,5% по сравнению с прошлым годом является позитивным сигналом для потенциальных предпринимателей и отражает растущие возможности для запуска и развития собственного дела», — отметил Дмитрий Кнатько.

     

Мы в соцсетях

  

Мы в соцсетях