В центре «Мой бизнес» Хакасии продолжается рубрика, посвященная победителям регионального конкурса «Лучший социальный проект 2022 года» 

Знакомьтесь: Оксана Маничкина – социальный предприниматель, мама троих детей и просто очень добрый и солнечный человек.

Ее «Творческая мастерская для всей семьи Школа ремёсел» признана лучшей в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере»

Как зародилась идея?

Идея по созданию уникального атмосферного пространства для творчества зародилась в третьем декрете! Моя мастерская как четвертый ребенок и второй дом, который я бесконечно ценю и люблю всем сердцем и душой! На память об этом удивительном месте у вас всегда останется уникальная посуда, сделанная своими руками. Очень важно пройти свой путь самому: от начала до конца. Прочувствовать его и сердцем, и душой. У меня в окружении не было людей, занимающихся бизнесом, и руководствовалась я, прежде всего, личным опытом и интуицией. Держа в голове образ (идею) и доверившись внутреннему голосу, проблемы будто бы решаются сами собой: без особых усилий, огорчений и слез. А это добрый знак того, что вы следуете в правильном направлении. Главное не торопиться, делать все размеренно: шаг за шагом, оставаясь при этом самим собой. Пусть даже иногда это сработает и в минус вашему бизнесу. Если ты поступаешь по-человечески, все вернется в стократном размере. Это я знаю не понаслышке! Главное в любой ситуации оставайтесь человеком! Остальное ерунда! Если не верите, обязательно проверьте!

Какие ошибки допускают новички?

Самая главная ошибка, что многие смотрят на уже готовый результат и думают: вложу миллион и дело в шляпе! Но как показывает практика, так не бывает. Это лишь красивая картинка без внутреннего содержания. Все мы разные. У каждого своя энергетика, возможности и внутренний стержень! Неоднократно убеждалась в том, сколько вложишься энергетически, столько и получишь в ответ. У социальных предпринимателей иначе не бывает! Не стоит идеализировать, а постепенно шаг за шагом выстраивайте путь и идите к своей цели. Понятно, что все риски предусмотреть невозможно, но, тем не менее ключевыми всегда остаются – хорошая идея и благая цель. Причем неважно товары это или услуги. Главное, чтобы ваше дело приносило людям пользу и добро! А если что-то не получается не отчаивайтесь, притормозите, еще раз подумайте, сделайте работу над ошибками и вперед!

Господдержка от центра «Мой бизнес» Хакасии?

Я чрезмерно благодарна Центру за постоянное развитие и поддержку: начиная с бухгалтерии, маркетинга и рекламы заканчивая психологической и моральной помощью. Особенно в трудные времена, которые бывают абсолютно у всех, важно чувствовать рядом надежное плечо, на которое можно всегда положиться и опереться. И для меня таковым плечом на региональном уровне является центр «Мой бизнес» Хакасии. Обратная связь очень важна. А еще нужно помнить то, что вы делаете должно быть с благой целью, приносящей людям пользу и делающее мир вокруг чуточку краше!

Пожелания единомышленникам?

Сил, терпения, развития и процветания! Дарите людям добро и оно обязательно к вам вернется! То, что мы делаем, обязательно оставит, может и небольшой, но след в истории человечества! Я искренне верю в это и сердцем, и душой

Отметим, что помощь бизнесу предоставляется благодаря федеральной кампании «Своё дело» и нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

                    

Мы в соцсетях:

 

Мы в соцсетях