В центре «Мой бизнес» Хакасии рассказали о патентах и популярных франшизах 2021 года

Что такое авторское право и франчайзинг на примерах популярных практик 2021 года – об этом и не только в центре «Мой бизнес» Хакасии  рассказал директор ООО «Альянс технопарков», региональный представитель Роспатента в Новосибирске Виталий Найгеборин.

Среди ключевых преимуществ интеллектуальной собственности для любого предприятия спикер  назвал – увеличение стоимости компании за счет роста числа патентов, товарных знаков и других нематериальных активов, а также повышение конкурентоспособности.

Он перечислил объекты, относящиеся к авторскому праву – это фотографии, произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна и  различные литературные произведения. А также те, что не являются таковыми: официальные документы госорганов, государственные символы, знаки, фольклор и др.

Особое внимание эксперт уделил объектам патентного права: изобретениям, полезным моделям, промышленным образцам. К примеру, среди изобретений он назвал – «Маячок для пешехода» и «Комбинезон для собаки».

А еще он рассказал о преимуществах франчайзинга, в числе которых – проверенная эффективность бизнеса, экономия времени, бренд, масштабная рекламная поддержка, минимальные затраты при запуске, профессиональное обучение сотрудников, поддержка и развитие.

Так, согласно рейтингу Forbes, в числе самых выгодных франшиз в России в 2021 году оказались: Fit Service, 2 GIS, Fix Price, Аскона и др.

Государственные органы, обеспечивающие сегодня защиту объектов  интеллектуальной собственности: Управления Федеральной Антимонопольной службы, таможенные органы, полиция и Палата по патентным спорам.

Отметим, что с 2023 года Региональный центр инжиниринга планирует открыть прием заявок на получение патента.

       

Мы в соцсетях:

 

Мы в соцсетях