В Хакасии с помощью господдержки умелица-рукодельница Татьяна открыла ткацкую мастерскую

 

одня в День всех Татьян расскажем о той, в которой чудесным образом сочетаются педагогика и творчество. Знакомьтесь: Татьяна Шитикова – основательница мастерской ткачества «Макошь».

Название выбрано неслучайно. Согласно славянской религии Мокошь - покровительница женской сферы. Считалось, что здоровье детей – на кончиках пальцев их матерей, а гении рождаются в том роду, где занимаются ткачеством и другим рукоделием.

– Меня всегда влекло женское рукоделие. С детства восхищалась вышивками, шитьем, кружевоплетением, ткачеством. А в 2020 году решила начать свою историю и увлеклась этим древним искусством. И сразу же прочувствовала на себе его мощную энергию и силу, дающую радость, созидание, расслабление и в то же время умственную активность, погружение в женственность и огромный душевный ресурс. Час ткачества восстанавливает энергетически, как час медитации. Для меня это одновременно и материализация, и духовная практика, – подчеркнула мастерица.

По профессии Татьяна – хореограф и преподаватель физической культуры. Как у педагога её девиз – каждый ученик как единственный. А как мастер она любит - если ткань, то натуральную, если жемчуг, то настоящий.

Татьяна создает одежду в этностиле, адаптируя ее под современные реалии. В ближайших планах – запуск своего бренда экологичной одежды.

А ещё она любит волонтёрство и часто проводит мастер-классы для воспитанников детских домов.

В центре «Мой бизнес» Хакасии Татьяна Шитикова прошла обучение по программе «Азбука предпринимателя», приняла участие во всероссийском проекте «Мама предприниматель 2023», представила продукцию на летней ярмарке «Дружный бизнес Хакасии» в Белом Яре и Усть-Абакане. Также при поддержке Центра ей удалось получить соцконтракт и приобрести оборудование для своей мастерской.

В праздник она желает всем мастерицам творческого вдохновения и успехов, и считает, что служение красоте – самое благостное и благодарное занятие.

Поддержка бизнеса в регионе осуществляется благодаря реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

       

Мы в соцсетях

  

Мы в соцсетях