В Хакасии стартовала «Неделя предпринимательства»

Сегодня, 23 мая, в Хакасии стартовала «Неделя предпринимательства», посвященная Дню российского предпринимательства. Впервые в Центре «Мой бизнес» состоялся комплексный семинар о мерах поддержки, а еще в тот день стартовало обучение для начинающих бизнесменов и прошел вебинар о бережливом производстве. 

             

Свыше 40 человек стали участниками первого дня «Недели предпринимательства» в Хакасии. Он начался с обучающей программы для новичков «Азбука предпринимательства». Руководитель программы, сертифицированный тренер АО «Корпорации МСП», замдиректора Фонда развития Хакасии Татьяна Бизюк обсудила с участниками, кто такой предприниматель, какими качествами он должен обладать. Подробно на встрече также разобрали формы предпринимательства, налогообложение и как открыть свое дело.

Вторым событием дня стал вебинар с представителем некоммерческого партнерства «Международный центр инжиниринга и инноваций», экспертом в сфере бережливого производства Евгением Худышкиным. В нем приняли участие производители стройматериалов и пищевых продуктов, руководители торговых организаций Хакасии.

– Бережливое производство представляет собой подход к управлению организацией, направленный на повышение качества работы за счет сокращения потерь. Внедрение системы бережливого производства приведет к сокращению действий, не приносящих ценности, что позволит предпринимателю значительно уменьшить производственный цикл и снизить конечную стоимость продукции. Применение подхода бережливого производства в любой организации позволяет добиться существенного повышения эффективности работы и сокращения потерь, отметил Евгений Худышкин.

  

Завершился первый день «Недели предпринимательства» в Фонде развития Хакасии семинаром «Все, что вы хотели знать о государственных мерах поддержки». Такая встреча, которая объединила всю инфраструктуру поддержки предпринимательства Хакасии, состоялась в регионе впервые. Сотрудники Министерства экономического развития РХ, Информационно-консультационного центра развития Агропромышленного комплекса РХ, Фонда развития промышленности РХ, Центра «Мой бизнес» рассказали предпринимателям о том, какие гранты можно получить и как, в том числе для бизнесменов в возрасте до 25 лет, социальных предпринимателей, о мерах поддержки в сфере туризма, производства, сельского хозяйства. Контакты специалистов оставляем ниже.

Завтра в рамках «Недели предпринимательства» пройдут мастер-класс «Как навык публичных выступлений помогает в развитии бизнеса и привлечении новых покупателей», онлайн-тренинг «Коммерческое предложение. Как сделать предложение, от которого трудно отказаться», слушатели программы «Азбуки предпринимательства» поговорят о маркетинге, а участников проекта «Наставничество в малом бизнесе» ждет выпускной.

Стать участником можно, пройдя регистрацию в "Календаре мероприятий".

Минэкономразвития РХ:

Начальник отдела развития предпринимательства Минэкономразвития РХ Владимир Наумкин 248-200 (доб. 210);

Начальник отдела развития туризма Минэкономразвития РХ Елена Кисуркина 248-200 (доб. 263);

Начальник отдела промышленной политики Минэкономразвития РХ Константин Толмачев 248-200 (доб. 220).

Начальник отдела развития субъектов малого и среднего предпринимательства и поддержки сельхозкооперации ГБУ РХ «Информационно-консультационный центр развития Агропромышленного комплекса РХ» Екатерина Зандер, тел: 305-138.

Директор Фонда развития промышленности РХ Екатерина Кузьмина, 248-190.

Центр «Мой бизнес»:

Руководитель Центра поддержки предпринимательства Центра «Мой бизнес» Екатерина Эклер, 248-148;

Руководитель Центра поддержки экспорта Центра «Мой бизнес» Анастасия Цукерман, 248-097;

Ведущий специалист Регионального центра инжиниринга Центра «Мой бизнес» Анна Грибова, 248-056;

Ведущий эксперт Гарантийного фонда РХ Анастасия Савельева, 248-901;

Директор «Гарантийный фонд – МКК Хакасии» Марина Сорокина, 248-688.