В Хакасии завершился проект «Наставничество в малом бизнесе»

На протяжении двух месяцев 36 начинающих предпринимателей Хакасии работали под руководством опытных бизнесменов. Учились, перенимали опыт и самое главное – меняли свой бизнес, чтобы достичь лучших результатов.

Проект «Наставничество в малом бизнесе» реализуется в республике во второй раз. В этом году произошел его перезапуск, он был модернизирован. Наставники и наставляемые интенсивно работали в разных форматах. Тренинги, бизнес-завтраки, мастермайнды, эксперт-шоу и, конечно же, домашние задания.

Два месяца назад мы получили 15 заявок от опытных и 57 – от начинающих предпринимателей для участия в проекте. До финала дошли 13 наставников и 36 наставляемых, – отмечает директор Центра «Мой бизнес» Денис Пауль. – Это говорит о том, что велась настоящая работа, где трудились обе стороны. Те, кто действительно хотел достичь результата, дошли вместе с нами до финала. В этом и ценность проекта, знания не даются просто так, нужно приложить усилия.

 

Среди участников – производители одежды, мебели, пищевой продукции, представители индустрии красоты, творчества и саморазвития, бизнесмены, работающие в сфере психологии, туризма, рекламы, а также предприниматели, оказывающие консультационные и образовательные услуги. С завершением проекта бизнесменов поздравил министр экономического развития Хакасии Виктор Богушевич. Он поблагодарил их за решимость и целеустремленность.

Предприниматель – это тот человек, который не только берет на себя ответственность за свой коллектив, бизнес, вкладывает деньги, неся определенные риски, но и тот, кто может делать все, что захочет, выбирать путь развития, сформировать классную команду единомышленников, которые пойдут вместе с ним вперед. Благодаря таким людям, как вы, держится экономика, – обратился к выпускникам Виктор Богушевич.

 

По итогам проекта определены дипломанты и лауреаты, а также шесть лучших его участников. Ими стали Денис Кокарев и Юлия Леонидова, третье место присуждено Юлии Ториной, второе заняла Наталья Тимофеева, золотом проекта удостоена Ирина Елисеева. Гран-при получил Евгений Дмитриев. Все призеры награждены денежными сертификатами от Центра «Мой бизнес» на содействие в популяризации продукции, а Евгений – на создание сайта.

Огромное спасибо Центру «Мой бизнес» и моему наставнику Наталье Мушта. Благодаря ей наша компания смогла наладить систему бизнеса и увеличить выручку почти в три раза, – говорит обладатель Гран-при, руководитель компании «Фабрика рекламы» Евгений Дмитриев. – Помню, как пришел на проект просто попробовать, а получилось достичь таких крутых результатов.

Его наставник Наталья Мушта отмечает, что проект – огромная помощь новым предпринимателям, который меняет мышление, качество жизни людей, позволяет направить начинающих бизнесменов в правильное русло.

Проект «открывает глаза». Если самостоятельно ты действуешь интуитивно, где-то боишься, сомневаешься, то благодаря наставникам появляется уверенность, – делится впечатлениями «золотой» призер, руководитель кафе «Лакомка» Ирина Елисеева. – Например, я два года не решалась нанять администратора, считала, что на него нужно заработать. Оказалось, все наоборот, нужно было сделать это сразу, ведь вместе мы можем сделать еще больше, в чем я и убедилась за время проекта.

Завершился выпускной неформальным общением, где участники смогли поделиться с организаторами своими впечатлениями, а также мнениями о том, как проект можно усовершенствовать.

Следующий набор участников «Наставничества в малом бизнесе» состоится осенью.

Мы в соцсетях