Вкусно жить не запретишь: молодая мама в декрете делает торты с хакасской символикой

Самозанятая из Хакасии Наталья Чаптыкова, находясь в декрете, делает торты с национальной символикой. Она – технолог-кондитер, мама двух сыновей, победитель конкурса «Лучший молодой предприниматель Абакана в сфере производства» (2017 г.), участница реалити-шоу «Самозанятые Хакасии», организатором которого выступил центр «Мой бизнес» Хакасии. А еще Наталья – участница федерального проекта Рената Агзамова «Кондитер» (г. Москва).

Родом она из Абакана. Её основной вид деятельности – изготовление тортов на заказ и обучение тех, кто хотел бы освоить такое кулинарное мастерство. По профессии Наталья – инженер-технолог пищевой промышленности и бухгалтер-экономист.

После окончания института работала по специальности – главным технологом…

Но, в какой-то момент, решила открыть своё дело и начала с пекарни.

  • – Первый свой бизнес я попробовала начать с торговли кондитерскими и хлебобулочными изделиями. Но налоги, затраты на электроэнергию, пенсионные отчисления, содержание бухгалтера оказались мне не по плечу, – рассказала Наталья. – На этом я не остановилась и решила делать торты на заказ, которые пользовались спросом, причем как в пандемию, так и сейчас.

Когда началась пандемия, у нее родился малыш. А еще спустя три месяца Наталья развелась с мужем. На улицу из-за ограничений выходить было нельзя. Так, практически год она с детьми находилась дома.

  • – Но, несмотря на ограничения, именно в этот период бизнес пошел в гору. Было очень много заказов, и все это, не выходя из квартиры. Мне доставляли продукты на дом, а клиенты сами забирали заказы. Такой бизнес хорош не только мамочкам с малышами в декрете, но и тем, у кого дети или члены семьи с ОВЗ, требующие постоянного ухода и внимания, – добавила Наталья.

Пока она была в декрете, прошла дополнительные курсы, освоила новые рецепты – вообщем на месте не сидела. Тем более, что судьба решила испытать ее на прочность, заставив действовать решительно.

  • – Перед самым появлением на свет второго сына, были трудные времена, приходилось выживать на пособие в размере 8800 рублей в месяц, – поделилась воспоминаниями Наталья.

И когда младшему сыну исполнился месяц, она вновь решила делать торты на заказ. А для эффективного продвижения в соцсетях она воспользовалась услугами СММ-специалиста и даже приняла участие в федеральном проекте «Кондитер», откуда и получила широкую известность в СМИ.

  • – В перспективе возникла идея учить такому мастерству таких же мамочек, оказавшихся, как и я в трудной жизненной ситуации, без помощи и поддержки сильного плеча, – подчеркнула Наталья. –  А с господдержкой и центром «Мой бизнес» сейчас намного проще и вполне реально заниматься своим делом, находясь дома в декрете.

Такому кулинарному мастерству она обучает молодых мамочек уже на протяжении более двух лет. Для одних – это хобби, для других – бизнес, у всех по-разному. Особой популярностью пользуются детские мастер-классы.

На этом Наталья останавливаться не намерена, планов у неё – громадьё!

Напомним, что поддержка бизнеса в регионе осуществляется благодаря реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициируемого президентом России.

                    

Мы в соцсетях

  

Мы в соцсетях