Жители Хакасии смогли оценить свои предпринимательские способности в ходе тестирования

С июня по декабрь 2020 года оценку уровня предпринимательских способностей и компетенций прошли более 675 человек: школьники, безработные, инвалиды, женщины, студенты в возрасте до 30 лет и граждане старше 45 лет.

Результаты тестирования помогут его участникам оценить уровень их персональной готовности к предпринимательству и определиться с планами на будущее.

По результатам обработки анкет можно говорить, что на сегодняшний день более половины опрошенных хотели бы заняться самостоятельной предпринимательской деятельностью.

При этом отмечены такие проблемные зоны, как отсутствие у тестируемых опыта в той сфере, в которой они планируют начать собственное дело, недостаточные знания и опыт в области налогообложения, трудового законодательства и начисления заработной платы, формирования системы снабжения и сбыта продукции, отсутствие информации об источниках финансирования, формах имущественной и других видах поддержки предпринимательства в Республике Хакасия.

Сделанные по итогам обобщения результатов тестирования выводы, будут учтены Фондом развития Хакасии в бушующем году для повышения в целом эффективности мер поддержки и, в том числе, обучения начинающих предпринимателей региона.

Напомним, что тестирование проходило в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и предпринимательская инициатива». Исполнителем является ООО «Аверс».

Мы в соцсетях